Вакуумное литье

Вакуумное литье

Вакуумное литье по выплавляемым восковым моделям активно применяется при создании ювелирных изделий и сувениров. Популярность объясняется высокой точностью деталей и разумной себестоимостью. В основе этого способа – изготовление качественной восковой модели. Или, как ее принято именовать, восковки. А ее нельзя получить без пресс-формы, а та начинается с мастер-модели.

изделия в резинке

Существует несколько способов изготовления восковки, к самым распространенным относятся:

  • при помощи пресс-формы и инжекторного бачка,

  • руками или на фрезерных станках с ЧПУ из скульптурного воска,

  • печать из выжигаемых полимеров на 3Д-принтерах.

Восковки, изготовленные с помощью пресс-форм, не должны:

  • иметь непоправимые деформации,

  • иметь видимые швы и смещения,

  • содержать пузырьки воздуха,

  • иметь очертания и поверхность, отличающиеся от мастер-модели.

3 (4).jpg

На следующем этапе восковая модель размещается в восковом блоке. Для него существует профессиональный термин – «елка». Разработано несколько техник ее сбора. Например, сверху могут припаиваться небольшие детали, а снизу крупные. Собранные елки направляются на участок формовки. Там их размещают на особых резиновых подставках и направляют в опоки. Это дает возможность позднее залить их формовочной массой. Конструкция остается в покрое на несколько часов. Важная составляющая процесса литья – подбор подходящей массы. Как правило, смесь основывается на кристобалите, также содержится гипс и различные присадки.

4 (2).jpg

После окончания прокалочного цикла, опоки готовы к розливу в них металла. Сегодня в литьевых цехах и мастерских данный процесс, чаще всего, происходит при помощи литьевых машин. Розлив металла осуществляется под действием глубокого вакуума на опоку, при температуре, несколько большей температуры его плавления, желательно, в вакууме или в инертной среде, с целью избежать взаимодействия расплава с кислородом.

На последующих этапах происходит извлечение и очищение полуфабрикатов. Детали срезаются с елки и сортируются.