Технология изготовления значков ювелирного качества

Технология изготовления значков ювелирного качества

Технология изготовления значков ювелирного качества

В настоящее время в России рынок корпоративной символики из драгоценных металлов и различных сплавов только набирает обороты. Сейчас становится очень популярно и престижно поощрять сотрудников и партнеров различными медалями, значками, бизнес-сувенирами.

Многие компании называют свою продукцию ювелирной, но, к сожалению, не все могут предложить произвести действительно качественный продукт. Изготовление изделия ювелирного качества – результат работы мастеров-ювелиров и применения различных технологий.

брелоки и значки

При создании значков ювелирного качества используются следующие технологии:

  1. Литье. Один из старейших способов изготовления значков и медалей. Заключается в заполнении предварительно изготовленной литейной формы жидким металлом с последующим его охлаждением и обработкой.
  2. Штамповка. В основе лежит пластическое деформирование металлов с помощью специальных матриц (штампов) без теплового воздействия.
  3. 3D-моделирование. На 3Д-принтере создаются точные восковые модели. Можно создать изделие с геометрией любой сложности.
  4. Нанесение холодной и горячей эмали. На изделие наносится стеклоподобная масса. Поверхность такого значка не сотрется и не утратит первоначальную привлекательность даже по прошествии времени.
  5. Закрепка камней. Камень надежно фиксируется в оправке изделия. Как правило, осуществляется с помощью специального инструмента, под микроскопом.
  6. Гальваника. В специальных ваннах, в зависимости от пожеланий заказчика, металлу придается необходимый цвет.
  7. Лазерная и фрезерная гравировка. Нанесение точного объемного изображения или надписи.

Технология изготовления значков

Все технологии, используемые при изготовлении значков, требуют определенных навыков, специального оборудования и материалов.