Брелок

Брелок – это небольшое украшение на цепочке, которое чаще всего можно увидеть на связке ключей. Сегодня это привычный аксессуар, который имеется у каждого. Различаются формы, материалы, размеры. Каждый может купить то, что хочется и что подходит под настроение.

Брелок

Название восходит к французскому слову, которое переводится как амулет. Согласно находкам исследователей, история брелока берет начало в средневековье. В то время каждый зажиточный житель города  носил на поясе длинную цепочку. К ней были подвешены оригинальные фигурки и монеты. Данное украшение являлось подтверждением высокого статуса. Чем больше было брелоков на цепи, тем значимее был представитель знати.

Со временем монеты с семейными гербами, эмблемами и девизами стали, по сути, паспортами. Взгляда на них было достаточно, чтобы получить информацию о принадлежности к какой-то купеческой гильдии или рыцарскому ордену. Стоит отметить, что брелоки на цепочках были актуальным украшением и для мужчин, и для женщин.

Брелок

В 18-ом веке брелоки стали менее популярными, однако более элегантными. Их носили исключительно представители сильного пола, причем подвешивали на цепочки от часов. Различные отделки и причудливые формы заставляли восхищаться. Для создания мастерами использовались: золото, драгоценные камни, серебро, слоновая кость и кожа. Они могли изготовить эксклюзивный брелок для любой знатной особы. Подобное украшение смело можно назвать настоящим шедевром. Аристократы следовали традиционным правилам ношения брелоков, существовали нормы их сочетания.

В новом витке своей истории брелоки утратили свою элитарность и снова стали массовыми украшениями. В ХХ веке их начали использовать в качестве подвески для ключей. Дизайнеры стали дополнять их функционалом. Так появились брелоки-фонари, брелоки-открывашки, брелоки-свистки и т.д. Сегодня аксессуарами украшаются мобильные телефоны, флэшки, рюкзаки и многое другое. Отдельного внимания заслуживают ювелирные брелоки, которые отсылают к тем элитарным украшениям, которые назывались брелоками столетия назад.