Адаптивные технологии в ювелирном производстве

Адаптивные технологии в ювелирном производстве

3D-технологии сегодня используются во многих производствах, в том числе ювелирном и сувенирном. Инновации дают возможность воплощать в жизнь различные задумки. Различные программы позволяют работать 3D-объектами, на специальных принтерах создают формы и прототипы.

3D-технологии

Что было раньше?

Десятилетия назад все работы выполнялись вручную. Нередко результат имел расхождения с задумкой. Ведь было точно сложно рассчитать все параметры. Хороший мастер, как правило, имел за своими плечами опыт работы в несколько десятилетий. Наблюдался дефицит кадров и соответственно стоимость работы настоящего мастера была очень высокой.

Как все менялось?

Все началось менять в 2005 году. Тогда появился 3D-принтер, позволяющий печатать с высокой точностью из полностью выжигаемого материала. Несмотря на стоимость, их популярность начала расти. Примерно в это же время начинается проникновение в российскую ювелирную отрасль технологий ЧПУ-фрезеровки по различным материалам: воску, пластмассам, кости, дереву.

В последующие года начал расти рынок специалистов. В сети стали предлагаться видеоуроки 3D-моделирования и первые онлайн-школы. Появились инженеры, обученные обслуживать принтеры и сопутствующую им технику. Опыт всех этих людей стал распространяться как в онлайне, так и в офлайне.

3D-технологии

Что сегодня?

Технологии развиваются, снижается стоимость принтеров и расходных материалов. Основными игроками на рынке аддитивных технологий, применяемых для сувенирного и ювелирного производства, являются компании 3D Systems и Solidscape. Инновации привели к невостребованности некоторых специалистов, например, ювелира-модельера и ювелира-скульптора. Значительно возросла предсказуемость и при проектировании любых изделий на производствах. Новые изменения ожидаются в связи с развитием 3D-печати металлами.